KZ
Перейти на полную версию
Фото: depositphotos.com

До 46%: какими могут стать предельные ставки по автолизингу в Казахстане

11.08.2026, 16:25 81

В Казахстане планируют установить предельные ставки вознаграждения по автолизингу для физических лиц. Для некоторых автомобилей максимальная годовая эффективная ставка может составить 36%, для более дорогих машин и вторичного лизинга – 46%, передает  «24KZ» со ссылкой на Kolesa.kz.

Соответствующий проект приказа подготовило Министерство промышленности и строительства.

Насколько лизинг будет выгоден казахстанцам?

Поправки и в закон РК «О финансовом лизинге» в Казахстане были приняты в июне 2026 года. В числе прочего в документе прописали условия предоставления автомобилей в лизинг для физических лиц:

  • передача машин по фиксированной цене;
  • срок лизинга - не более 84 месяцев;
  • размер штрафов и (или) пеней не выше 10% от суммы просроченной задолженности.

При этом размеры годовой эффективной ставки вознаграждения по договору лизинга, а также иных платежей должно было определить Министерство промышленности РК.

Какие ставки запланированы

Как рассказали редакции Kolesa.kz представители ведомства, Минпром провёл консультации с автопроизводителями и импортёрами, после чего было предложено утвердить следующие ставки:

  • не более 36% годовых - по договору лизинга автомобилей, стоимость которых не превышает 20 миллионов тенге;
  • не более 46% годовых - по договору лизинга авто стоимостью свыше 20 миллионов тенге, а также по договору вторичного лизинга.

В министерстве пояснили, что вознаграждение по лизингу недорогих машин хотят установить ниже, чтобы сделать автомобили более доступными для граждан. Проект приказа пока находится на общественном обсуждении.

Насколько выгоден будет лизинг

Помимо вознаграждения в 36% или 46% годовых лизингополучателям придётся оплатить комиссию за рассмотрение заявления о предоставлении финансового лизинга, первоначальный взнос (авансовый платёж), страховку - ОСГПО и КАСКО и ряд других платежей.

Как показывает анализ, годовая эффективная ставка по автокредиту в казахстанских банках второго уровня сегодня варьируется в диапазоне от 25,6% до 35%. То есть лизинг даже недорогих машин, если предложенные ставки утвердят, может стать тяжелее для кошелька.

В Минпроме на это заявляют, что тарифы, указанные в проекте, - это верхний предел, а лизингодатели, конкурируя с кредитующими организациями, смогут устанавливать собственные, более низкие проценты.

Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz