KZ
Перейти на полную версию
Фото: Министерство промышленности и строительства Республики Казахстан

60 соглашений на 3,7 млрд долларов: Казахстан и Япония расширяют промышленное сотрудничество

08.09.2026, 09:39 61

Министр промышленности и строительства Ерсайын Нагаспаев провел встречу с вице-министром экономики, торговли и промышленности Японии Кенжи Ямадой, передает «24KZ».

В рамках встречи стороны обсудили вопросы инвестиционного взаимодействия и партнерства в области промышленной кооперации.

При этом особое внимание уделено реализации договоренностей, достигнутых в рамках госвизита Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Токио в декабре 2025 года. Указывается, что в результате было подписано 60 коммерческих соглашений на сумму свыше 3,7 млрд долларов, в том числе направленных на внедрение передовых японских технологий и решений в производство.

«Казахстан высоко ценит стратегическое партнерство с Японией. За последние годы наши отношения в сферах экономики, промышленности и инвестиций существенно укрепились. На сегодня в рамках промышленной кооперации реализуются 17 совместных проектов на сумму порядка 940 млн долларов, из них успешно введены в эксплуатацию 10 проектов. Активно прорабатываются новые направления сотрудничества. Мы готовы оказывать всестороннее содействие и поддержку реализации всех инвестиционных проектов», - отметил Ерсайын Нагаспаев, подчеркнув важность проведения предстоящего 9-го заседания Казахстанско-Японской Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству, которая состоится в декабре текущего года в Астане.

По итогам встречи достигнуты договоренности по дальнейшему развитию двустороннего партнерства.

Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz