KZ
Перейти на полную версию
Фото: Министерство национальной экономики Республики Казахстан

10 млрд тенге направят на поддержку торговли: названы условия для бизнеса

11.09.2026, 09:50 80

В 2026 году на поддержку субъектов внутренней торговли предусмотрено 10 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства торговли и интеграции РК, передает «24KZ».

Средства направляются на субсидирование части ставки по кредитам предпринимателей. Это позволяет бизнесу снизить финансовую нагрузку при реализации проектов по развитию торговых объектов, расширению деятельности и пополнению оборотных средств. В этом году на новые проекты предусмотрено 6,4 млрд тенге. Еще 3 млрд тенге направлено на выполнение обязательств по проектам, одобренным в 2025 году, - говорится в сообщении.

Так, с начала года уже одобрен 41 проект на 11,9 млрд тенге.

Поддержанные проекты реализуются в 15 регионах страны. Среди них проекты в Актюбинской области на 3,1 млрд тенге, Карагандинской области на 2,3 млрд тенге, области Абай на 1 млрд тенге и Алматинской области на 1 млрд тенге. В целом поддержка уже охватила также Акмолинскую, Атыраускую, Восточно-Казахстанскую, Жамбылскую, Кызылординскую, Мангистаускую, Павлодарскую, Северо-Казахстанскую, Туркестанскую области, области Ұлытау и Жетісу, - отмечается в сообщении.

Речь идет о конкретных проектах в сфере торговли. 12 одобренных проектов на 5 млрд тенге направлены на инвестиционные цели, еще 29 проектов на 7 млрд тенге на пополнение оборотных средств.

Таким образом, господдержка позволяет предпринимателям как создавать и модернизировать торговые объекты, так и обеспечивать их текущую деятельность. Получить поддержку могут предприятия внутренней торговли, реализующие проекты в регионах. Максимальная сумма кредита для проектов в областных центрах составляет 3 млрд тенге, для малых и моногородов и сельских населенных пунктов 1,5 млрд тенге. Срок субсидирования составляет до пяти лет для инвестиционных проектов и до трех лет при пополнении оборотных средств, - указывается в информации.

При этом господдержка предполагает встречные условия. Главное из них — расширение доступа казахстанских производителей к торговым полкам. Для продовольственных товаров доля отечественной продукции должна составлять не менее 50%, для непродовольственных не менее 30%.

При получении финансирования на пополнение оборотных средств предприниматель также должен закупать товары, сырье и материалы у казахстанских товаропроизводителей, включенных в соответствующий реестр, - уточняется в информации.

Отдельно предусмотрены условия для начинающих отечественных производителей. По их заявке торговые объекты должны предоставлять место для размещения их продукции на льготных условиях сроком от трех месяцев.

Кроме того, для получателей господдержки запрещено повышать арендную плату в течение года с момента заключения договора субсидирования или гарантирования.

Эффект от этой работы уже виден по итогам 2025 года. В рамках программы было просубсидировано 458 проектов на общую сумму кредитов 67,5 млрд тенге. Поддержка позволила предприятиям увеличить совокупный годовой доход до 358,1 млрд тенге на 16,2% больше, чем годом ранее. Кроме того, в поддержанных проектах создано 1 710 рабочих мест. По итогам первого полугодия 2026 года торговля заняла первое место по числу трудоустроенных граждан среди отраслей экономики, - подчеркивается в информации.

При этом среди поддержанных проектов в 2025 году были не только отдельные торговые предприятия, но и проекты по модернизации торговых рынков. В их числе «Заречный» и «Заря» в Восточно-Казахстанской области, «Grand Park Zhetysai» в Туркестанской области, «Ашык жол» в Западно-Казахстанской области, «Шыгыс» в Актюбинской области и «Сыбага» в Кызылординской области. На их модернизацию было направлено 4,2 млрд тенге кредитных средств.

Также господдержку получили крупные проекты на пополнение оборотных средств. В частности, рынок «Дина Маркет» в Актюбинской области получил кредит на 2,7 млрд тенге, рынок «Солнечный» в Костанайской области 0,7 млрд тенге, рынок «Садыхан» в Жамбылской области 0,5 млрд тенге.

Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz