KZ
Перейти на полную версию
Фото: официальный Telegram-канал Правительства РК

Бюджетный и налоговый контроль в Казахстане переведут на автоматическую бизнес-модель

06.10.2026, 11:33 88

На заседании Правительства под председательством Премьер-министра Олжаса Бектенова внимание уделено цифровой трансформации финансовой сферы, передает «24KZ».

Бюджетное планирование, казначейское исполнение, управление государственными активами и аудит должны быть связаны в единый цифровой контур. Следует перейти от фиксации нарушений после их совершения к предупреждению, а решения по бюджетным средствам и государственным активам принимать на основе прогнозной аналитики. Цифровой теңге должен стать одним из инструментов этой системы, обеспечивая сквозную прослеживаемость бюджетных средств и применение смарт-контрактов. В конечном итоге мы должны перейти от постфактум-контроля к контролю непосредственно в момент платежа, – подчеркнул Премьер-министр.

Внимание уделено налоговому администрированию: налоги для граждан и бизнеса должны рассчитываться автоматически на основе имеющихся у государства данных, а отчетность – предзаполняться. Контроль при этом будет сосредоточен на операциях с повышенным уровнем риска. В этой связи Министерству финансов поручено в двухмесячный срок определить приоритетные бюджетные, налоговые и контрольные процессы, в которых решения могут приниматься автоматически на основе государственных данных и риск-моделей, и приступить к их практической реализации.

Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz