Внешнеторговый оборот Казахстана за восемь месяцев этого года превысил 100 миллиардов долларов, передает «24KZ». Это почти на 13% больше, чем годом ранее.
При этом свыше 60 миллиардов долларов, по данным Бюро нацстатистики, пришлось на экспорт, а чуть более 42,5 миллиардов – на импорт.
Почти половину всех поставок за рубеж составила сырая нефть и нефтепродукты. Среди других основных товаров также рафинированная медь и медные сплавы, радиоактивные элементы и изотопы, медная руда и ферросплавы. В поставках наибольшую долю занимают легковые автомобили, телефонные аппараты и лекарственные средства.
При этом основными торговыми партнёрами Казахстана по экспорту стали Италия и Китай. Далее идут Россия, Турция, Франция и Нидерланды. В импорте лидируют Россия и Китай. В числе крупных поставщиков также Германия и США.
Теги #статистика #торговля #экспорт #импорт #товарооборот #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz