KZ
Перейти на полную версию
Кадр из видео эфира телеканала 24KZ

«Не каждый бизнес готов брать деньги под 20%»: экономист о реализации Послания Президента

05.11.2026, 10:08 75

Высокая базовая ставка остается одним из главных препятствий для расширения кредитования бизнеса в Казахстане. Предприниматели не всегда готовы привлекать долгосрочное финансирование под 19–20%. Об этом в эфире программы «Гость дня» в эфире телеканала «24KZ» заявил экономист, независимый финансовый аналитик Андрей Чеботарев.

По словам эксперта, задача активнее направлять банковские средства в реальный сектор экономики неоднократно поднималась в Посланиях Президента и программных документах. Однако решить ее непросто.

Дело в том, что банки и так кредитуют реальный сектор. Тот реальный сектор, который приходит к ним за деньгами. Другое дело в том, что у нас высокая базовая ставка. Не каждый бизнес готов брать длинные деньги под 19–20%, а это сейчас рыночная ставка. Даже несмотря на то, что последние решения были о снижении базовой ставки, она остается крайне высокой, - отметил Андрей Чеботарев.

Экономист также уточнил, что многие бизнесы жалуются на то, что банки сложно принимают залоги.

Но не стоит забывать, что у банка по сути нет никаких своих денег. Деньги банка - это деньги вкладчиков, и они должны быть защищены. Если банк будет выдавать бизнесу без хороших залогов, мы очень быстро придем к тому, что будем спасать банки опять, потому что денег просто может не остаться, - пояснил эксперт.

Экономист считает, что без снижения базовой ставки добиться существенного удешевления кредитов для бизнеса будет крайне сложно.

«Это такая очень сложная дилемма, как не снижая базовую ставку, заставить банки кредитовать бизнес под ставку ниже, чем дает государство. Потому что, по сути, без снижения базовой ставки, наверное, это будет сделать крайне сложно», - сказал Андрей Чеботарев.

При этом эксперт отметил, что дальнейшее снижение инфляции позволит постепенно уменьшать базовую ставку. В результате может возникнуть синергия, о которой говорил Президент: с одной стороны, бизнес получит доступ к финансированию через инструменты фондового рынка, с другой - снижение базовой ставки позволит направить больше банковских средств в реальный сектор экономики.

Подписывайтесь на Telegram-канал «24KZ».

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz