KZ
Перейти на полную версию

«Таза Қазақстан»: школьники высадили около четырёх тысяч деревьев

26.05.2025, 14:15 764

Школьники Жетісу помогают восстанавливать зелёный фонд региона. Зимой они высадили семена деревьев, передает «24KZ».

Теперь около четырёх тысяч сеянцев школьники высадили на пришкольных участках. Ухаживать за ними они планируют и в летнее время. В этом году под эгидой акции «Таза Қазақстан» в школах области совместно с сотрудниками Жонгар-Алатауского национального природного парка открыли «зеленые клубы». Только в Сарканском районе их 19. Главная задача клубов — экологическое воспитание детей и вовлечение их в охрану природы.

Жулдызай Абиустан, школьница:

- Я участница школьного «зеленого клуба». Мы очень рады, что в скором времени возле нашей школы появится сад из зеленых насаждений. Мы будем ухаживать за каждым ростком, чтобы они окрепли и в будущем стали большими деревьями.

Айдана Шатырбаева, инженер-эколог Жонгар-Алатауского государственного национального природного парка:

- В декабре совместно со школьниками мы посеяли семена пяти видов деревьев. Со временем саженцы туи, берёзы, ясеня, сосны и дикой яблони будут высажены в парках и садах региона. Это не разовая акция, мы будем проводить её ежегодно. Это позволит сохранить и приумножить лесной фонд нашей области.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz