В Атырау в течение трех лет вредные выбросы в атмосферу сократят в три раза, сообщает «24KZ». Менеджеры нефтеперерабатывающего завода представили свой проект сенатору Сагындыку Лукпанову.
К 2028 году на заводе установят блок по утилизации нефтяных паров. Это позволит уменьшить объем вредных веществ до 131 тонны. Также появится возможность переработки 572 тонн газовых отходов.
В течение ближайших двух лет резервуары на территории НПЗ полностью герметизируют. Таким образом углеводородные выбросы в воздух сократятся на 90%.
На встрече с депутатом говорили и об экономии водных ресурсов.
Сагындык Лукпанов, депутат Сената Парламента РК:
- Обсуждали два вопроса. Первый – вопрос водозабора из реки Урал. В каком объеме он осуществляется? Какие меры нужно предпринять для экономии воды? Второй вопрос – переработка производственных отходов. Это тоже очень серьезная проблема, требующая безотлагательного решения. Руководство НПЗ готовит свой проект, техзадание. Можно сказать, дело сдвинулось с мёртвой точки.
Теги #Атырау #сенатор #встреча #нефтяники #Экологические проблемы #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz