KZ
Перейти на полную версию

World Cleanup Day: берег реки Саркырама очистили в Косшы

20.09.2025, 20:33 913

Казахстан в четвёртый раз присоединился к глобальной экологической акции World Cleanup Day. В этом году масштабный субботник охватил все регионы страны. В городе Косшы участники очистили берег реки Саркырама, передает «24KZ».

Больше 200 человек приняли участие в субботнике, организованном в рамках Всемирного дня чистоты в Косшы. Большинство участников – молодёжь: студенты, школьники, участники волонтёрских движений. Они уверены, что такие акции не просто очищают природу, но и формируют ответственное отношение к окружающей среде.

Айман Карабалаева, PhD, эколог, преподаватель Международного университета Астана:

– Мы часто принимаем участие в таких акциях, в субботниках, посадке леса. Мы сюда приехали вместе со студентами Международного университета Астана. Все студенты настроены позитивно, они пришли по собственному желанию, потому что это студенты-экологи. Они осознанно участвуют в этой акции, чтобы в дальнейшем наша природа была чистой, мы дышали чистым воздухом, у нас были чистые реки и чистая земля.

– Я пришла сюда, чтобы помочь нашей Земле, потому что сейчас это очень глобальная проблема, с которой сталкиваются разные страны, чтобы хоть как-то повысить уровень нашей экологии, я пришла сюда.

– У нас сейчас Земля страдает от экологической проблемы – это засорение мусором. Я бы хотел сделать хоть немного, но помочь нашей планете, улучшить её, нашу экосистему.

Участники собрали десятки мешков мусора – от пластиковых бутылок до бытовых отходов и заодно сортировали их.

Эльвира Лекерова, корреспондент:

– Мы тоже решили не оставаться в стороне и присоединились к экологическому субботнику. Надели рабочие перчатки, взяли мешки и пошли собирать мусор вдоль реки Саркырама, чтобы здесь стало чище и приятнее для прогулок. Работа, конечно, не из лёгких, но главное – результат.

По данным Минэкологии, Казахстан четвёртый год подряд активно участвует в международной экологической акции. За это время собрали свыше 60 тысяч тонн мусора, очистили более 54 тысяч гектаров. Участие приняли более миллиона человек.

Мансур Ошурбаев, вице-министр экологии и природных ресурсов РК:

– Очень большая вовлечённость молодёжи. Молодёжь – это наш драйвер. Это люди, которые на самом деле с осознанным подходом участвуют в экологических акциях. Хотел бы также отметить, что мы подали заявку в Книгу рекордов Казахстана «Кинес» как самое масштабное мероприятие в нашей стране.

По всей стране сегодня на субботники вышли более 422 тысяч человек. Среди них – 135 тысяч госслужащих и 52 тысячи волонтёров. Они убрали около 9 тысяч гектаров земли – это городские улицы, парки, лесные зоны, окраины населённых пунктов и берега водоёмов. Собрали 12 тысяч тонн мусора.

Авторы: Эльвира Лекерова, Мерей Талап

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz