KZ
Перейти на полную версию

Усть-Каменогорск накрыл густой смог

02.02.2026, 14:45 1324

Почти неделю Усть-Каменогорск утопает в густом смоге, передает «24KZ».

В период безветрия в городе сохраняются неблагоприятные метеоусловия. В связи с этим школы перевели на дистанционный формат обучения.

В рамках соглашения с областным акиматом промышленные предприятия региона снизили производственные мощности, а соответственно и выбросы – на 40%. Тем не менее предельно допустимые концентрации углерода в атмосфере превышены вдвое, а показатели сероводорода – в полтора раза.

Специалисты департамента экологии ежедневно проводят замеры качества воздуха. По их данным, значительную долю загрязнения сейчас формируют также частный сектор и автотранспорт.

По информации «Казгидромета», к середине недели воздух должен стать чище – ожидаются усиление ветра и снегопады.

Фархат Кнасилов, руководитель отдела Департамента экологии ВКО:

– Превышения фиксируются по взвешенным веществам в разное время суток. Основные источники загрязнения – транспорт, промышленные предприятия и частный сектор с печным отоплением. В зимний период при сжигании твёрдого топлива, такого как уголь и дрова, образуются зола и сажа, которые ухудшают качество воздуха.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz