В области Ұлытау ликвидировали семьдесят две несанкционированные свалки. Но это лишь половина от общего объёма. В целом в регионе с помощью космо-мониторинга выявлено более 130 локаций, заваленных строительным мусором, старой мебелью и бытовыми отходами. В областном департаменте экологии отмечают, что нередко на уже очищенных местах возникают новые свалки, передает корреспондент «24KZ».
Большая часть несанкционированных свалок находится в окрестностях Жезказгана и отдалённых частях города. Сапар Утепбергенов живёт в микрорайоне Бекболатсай. Неподалёку от его дома на пустыре то и дело появляются кучи мусора.
Сапар Утепбергенов, житель г. Жезказгана:
– Особенно много летом. В основном это строительные отходы, сухие деревья и бытовой хлам. Бывает так: вечером ничего нет, а утром уже что-то валяется. Неужели люди не могут вывезти мусор куда положено? Устраивают помойку.
Причём количество стихийных свалок растёт быстрее, чем их успевают убирать. Из выявленных в прошлом году 133 локаций привели в порядок только половину.
Шабдан Тынымбаев, заместитель руководителя департамента экологии по области Ұлытау:
– Работу по ликвидации свалок проводят местные акиматы. Из общего количества выявленных несанкционированных свалок сотрудники подрядных организаций вывезли 72. Остался не убранным 61 участок. Все они находятся в окрестностях Жезказгана.
Адиль Темоханов, специалист отдела ЖКХ г. Жезказгана:
– 70 тысяч квадратных метров было убрано. На эти работы выделено около 27 млн тенге. Работы по очистке остальных локаций будут продолжаться в текущем году по мере выделения бюджетных средств.
Неприглядную картину можно наблюдать и во дворах, на детских площадках и в гаражных массивах. Жезказганка Надежда Пустыльникова рассказывает, что во дворе их многоквартирного дома на одной из центральных улиц города часто разбросан мусор.
Надежда Пустыльникова, жительница г. Жезказгана:
– А летом вы вообще не представляете, что здесь делается. Хуже, чем на помойке. И дети гуляют, играют, а родители выходят с маленькими детьми. Я говорю: надо поставить какую-то камеру, но не просто так, чтобы здесь поставили камеры, которые никакого результата не дают.
По словам женщины, жители периодически звонят в КСК или акимат. Но подать заявку можно и другим способом. С 2024 года в стране действует цифровая платформа по вопросам экологии и благоустройства – TazaQazBot.
Роза Момышова, руководитель отдела управления энергетики и ЖКХ области Ұлытау:
– Заявки регистрируются и направляются в соответствующие органы. Исполнители предоставляют фотоотчёт и при необходимости пишут комментарий. Пользователи через Телеграм-бот получают уведомление о назначении исполнителя, о завершении работ и могут оценивать эти работы.
Но, судя по всему, в регионе не все знают о возможностях сервиса. За время существования чат-ботом воспользовался всего лишь 261 житель области Ұлытау. Недостаточная информированность населения приводит к тому, что удобный канал обратной связи практически не используется.
Авторы: Елизавета Шалина, Нурлан Исмаилов, Нурбол Уздикбаев
Теги #Ұлытау #Жезказган #стихийные свалки #экология #уборка мусора #благоустройство #TazaQazBot #Таза Қазақстан #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz