Около десяти тысяч алматинцев приняли участие в экологической акции в День очищения и обновления, передает «24KZ».
Субботники сегодня провели во всех восьми районах мегаполиса. По словам организаторов, это позволит улучшить экологическую ситуацию в городе и повысить культуру чистоты.
Студенты, волонтёры, представители политических партий и молодёжных организаций высаживали деревья и благоустраивали улицы Алматы. Особое внимание уделили городским паркам и скверам, а также побережьям горных рек, где проводится реконструкция. Для уборки мусора коммунальные службы выделили 500 единиц специальной техники.
В общей сложности участники высадили около тысячи деревьев и кустарников. На участке вдоль набережной реки Большая Алматинка появились 80 крупномерных деревьев – декоративной груши.
Азамат Калдыбеков, аким Бостандыкского района г. Алматы:
– Идёт большая реконструкция этой реки, начиная от верхней плотины до озера Сайран. Работы на сегодняшний день не закончены. Предварительно работы будут завершены в июне – июле. Вместе с тем мы уже начинаем посадку деревьев, озеленение этой территории, устранение дефектов.
Дидар Дильдабек, председатель молодёжного крыла «Жастар рухы» партии «Amanat», г. Алматы:
– Главная цель сегодняшней акции – не просто научить наших парней и девушек сажать деревья или убирать территорию. Основная идея заключается в том, чтобы воспитать у них бережное отношение к природе, сформировать это как общечеловеческую ценность.
Теги #наурызнама #субботник #экология #озеленение #уборка #благоустройство #Amanat #волонтеры #Таза Қазақстан #Новости Казахстана #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz