Усть-Каменогорский металлургический комплекс компании «Казцинк» оштрафовали на 20 миллионов тенге, сообщает «24KZ».
На промышленной площадке предприятия экологи зафиксировали трехкратное превышение выбросов диоксида серы, по оксиду углерода объёмы эмиссий были превышены в два раза, а по оксиду азота – в 1,5 раза.
Специалисты Департамента экологии провели внеплановую проверку. По их оценкам, такие показатели свидетельствуют о сбоях в работе пылегазоулавливающего оборудования и неполадках в системе очистки отходящих дымовых газов.
Нурсултан Коккозов, государственный экологический инспектор Департамента экологии ВКО:
- Кроме того, несоблюдение требований по снижению эмиссий в дни неблагоприятных метеоусловий приводит к нарушению выполнения условий экологического разрешения. По результатам проверки предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму порядка 20 миллионов тенге, а также выдано предписание об устранении нарушений.
Теги #Усть Каменогорск #предприятие #Казцинк #штраф #выбросы в атмосферу #24 kz #Новости Казахстана #избранное #Закон и порядокPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz