KZ
Перейти на полную версию

Страны ЦА столкнутся с заметным ростом температуры к 2050 году

10.04.2026, 16:30 53

Центральноазиатский регион уязвим к климатическим вызовам, передает «24KZ». Данные ООН показывают, что рост температуры приводит к ускоренному таянию ледников. За последнее десятилетие их объем в Таджикистане и Кыргызстане сократился до 30%. Тенденция ведет к снижению речного стока. Кроме того, в регионе обостряются проблемы засухи, аномальной жары и деградации почв.

Центральноазиатский регион не имеет выхода к морю, поэтому последствия глобального потепления здесь ощущаются сильнее. Климатические изменения уже приводят к рекордной жаре и засухам. По данным метеорологических служб, в конце марта прошлого года температура в регионе местами достигала 40°C , что значительно выше сезонной нормы. Как следствие, в Кыргызстане и Таджикистане были зафиксированы масштабные пожары. При этом, как сообщают специалисты, тенденция будет только усиливаться.

По оценкам Межправительственной группы экспертов по изменению климата и Всемирного банка, страны Центральной Азии к 2050 году столкнутся с заметным ростом температуры и связанными рисками. Наиболее сильное потепление ожидается в Кыргызстане – до 4,5°C, что ускорит таяние ледников: сначала увеличится сток рек, но затем усилится дефицит воды. В Туркменистане и Казахстане температура может вырасти более чем на 3°C, что приведёт к экстремальной жаре, засухам и опустыниванию. В Узбекистане и Таджикистане рост составит около 2°C, усилив дефицит воды и нестабильность водных ресурсов.

Эксперты подчёркивают: ключевой долгосрочный риск для региона – нехватка воды и снижение урожайности на фоне изменения климата. Климатические изменения приводят к истощению почв. По оценкам ООН, более 50% земель в пяти странах уже деградированы и теряют свою урожайность. По словам экспертов, потерю плодородия можно остановить, если будут созданы специальные программы при поддержке государств. Поэтому в странах сегодня активно обсуждают более тесное сотрудничество в этом направлении.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz