Наша страна может столкнуться с дефицитом воды в ближайшие 15-20 лет. Об этом говорится в новом докладе Казахстанского института стратегических исследований, передает «24KZ».
Сильнее всего от количества влаги зависят южные регионы. По словам экспертов, вопрос больше сводится к тому, как ею управлять, чтобы система справлялась и с засухой, и с паводками. Среди решений – ремонт каналов, строительство водохранилищ и использование подземных вод. В докладе также обсуждался вопрос нехватки специалистов и институтов водных ресурсов.
Документ подготовлен в преддверии Регионального экологического саммита в Астане, где водная тема станет ключевой.
Барбара Януш-Павлетта, руководитель представительства International Water Management Institute в Узбекистане:
- Улучшить международную конвенцию, которая объединяет все страны Центральной Азии. Об этом Президент заявлял в прошлом году. Это действительно очень важно. Потому что эта база была разработана в начале 1990-х, и она со временем требует определенного усиления, в том числе институционального сотрудничества, как Международного фонда спасения Арала, в котором сейчас председательствует Казахстан.
Теги #дефицит воды #водные ресурсы #экология #саммит #Астана #RES 2026 #24 kz #Новости Казахстана #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz