В Актобе в этом году благоустроят 26 общественных пространств за счёт спонсорских средств. Улучшать облик областного центра помогают предприятия. На неухоженных и пустующих участках укладывают плитку, проводят освещение, устанавливают скамейки, высаживают деревья и кустарники, передает корреспондент «24KZ».
Эта небольшая территория в центре города в ближайшее время преобразится. На участке уложат тротуарную плитку, проведут освещение, установят скамейки и урны. Благоустраивает сквер за свой счёт одна из местных компаний. Работы начали три недели назад, завершить планируют к концу мая.
Данияр Гани, начальник участка:
– Будет 16 единиц светильных ламп, 4 урны, 4 скамейки. После завершения укладки брусчатки у нас будут работы по озеленению. Здесь будет зелёная изгородь, ещё будем сажать клевер, и дальше уже будем смотреть: возможно, ещё на этой площадке будем досаживать деревья. Будет система капельного полива.
Ещё один сквер обустроят на пересечении улиц Чернышевского и Рыскулова. Заброшенный участок приводят в порядок представители Ассоциации корейцев Актюбинской области. Первым делом здесь убрали мусор и сухостой, а также демонтировали старую постройку. На территории дополнительно высадят зелёные насаждения и оборудуют систему полива.
Юрий Шек, председатель ОО «Ассоциация корейцев Актюбинской области»:
– Мы хотим, помимо того что сейчас в этом году его сделать, если нам акимат предоставит такое разрешение, мы хотели бы несколько лет его содержать, чтобы у нас были ещё какие-то предложения по его усовершенствованию. Если нужно будет установить кроссфит-площадку – мы сделаем, если нужно будет что-то добавить – будем стараться делать.
В этом году в областном центре приведут в порядок больше двух десятков общественных пространств. После того как предприниматели завершат благоустройство территорий, объекты передадут на баланс городского отдела жилищно-коммунального хозяйства.
Бейбарыс Сериков, заместитель руководителя ГУ «Отдел земельных отношений, архитектуры и градостроительства г. Актобе»:
– В эти 26 проектов входит строительство новых скверов и восстановление старых. Строительство и восстановительные работы уже начались. В основном в работу входит очистка территорий от мусора, старых ветхих незаконных строений, подведение электричества, обеспечение полива, обновление покрытия, брусчатки.
В последние несколько лет предприниматели активно помогают в благоустройстве парков, скверов и аллей. К примеру, в прошлом году в областном центре привели в порядок 15 общественных пространств.
Авторы: Наталья Садлькова, Болат Молдагалиев.
Теги #Актобе #благоустройство #скверы #предприниматели #инфраструктура #экология #озеленение #Новости Казахстана #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz