KZ
Перейти на полную версию

Японская иена упала до минимума за 34 года

28.04.2024, 11:15 2209

Снижение иены по отношению к доллару негативно сказывается на экономике Японии. Курс упал до 34-летнего минимума – 158 к одному. Это привело к сокращению доходов и снижению покупательской способности населения. Об этом сообщает Reuters, передаёт «24KZ».

По словам местных жителей, продукты питания дорожают «после каждого похода в магазин». Базовый индекс потребительских цен повышается 31 месяц подряд.

При этом в стране наблюдается большой приток туристов в связи с падением курса и разгаром сезона знаменитого цветения сакуры. За март в Японию приехали 3 миллиона человек. Это самый высокий месячный показатель за всю историю наблюдений, отмечают исследователи.

По их оценкам, с января по март путешественники внесли в национальную экономику больше 11 миллиардов долларов.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz