KZ
Перейти на полную версию

Больше тысячи человек подали иск против председателя Еврокомиссии

09.12.2024, 09:44 999

Больше тысячи человек подали иск против председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен. Документ подписали венгерские и польские чиновники, профсоюзы врачей, пилотов и бортпроводников, а также физические лица, передаёт «24KZ».

Они обвиняют её в коррупции при закупках вакцин от коронавируса более чем на 35 миллиардов евро. Об этом сообщил инициатор процесса бельгийский лоббист Фредерик Бальдан. По его словам, Фон дер Ляйен в частной переписке вела переговоры с главой фармацевтической компании Pfizer о закупке вакцин для ЕС, а затем удалила сообщения.

Кроме того, одобренные еврокомиссией препараты могли не пройти надлежащую проверку на предмет их эффективности, так как она не предоставляет доступа к контрактам с их производителями. Тем самым, по словам Бальдана, от общественности намеренно скрывают сведения об опасности применения непроверенных вакцин.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz