KZ
Перейти на полную версию

Казахстанские предприниматели перенимают немецкий опыт

13.04.2025, 10:01 1185

Казахстанские предприниматели прошли бизнес-стажировку в Германии, сообщает «24KZ». Программа организована НПП «Атамекен» совместно с министерством нацэкономики нашей страны при поддержке правительства ФРГ. В течение двух недель участники не только получали теоретические знания, но и наблюдали за бизнес-процессами, посещая ведущие немецкие предприятия.

Как устроен бизнес по-немецки? Ответ на этот вопрос искали казахстанские предприниматели, которые проходили обучение в университете прикладных наук GISMA. Здесь, в сердце Европы, они изучали, как планировать бизнес, вести переговоры, выстраивать эффективную команду и мотивировать сотрудников – всё это под руководством немецких преподавателей и практиков.

Мурат Байбосынов, предприниматель:

- Вообще программа очень интересная. По приезде в Казахстан, конечно, многие фишки планируется применить в нашем бизнесе, так как мы занимаемся международной логистикой и работаем с Европой, Китаем и другими странами СНГ. В первую очередь хотелось бы применить именно подход, которому нас здесь учат, то есть это систематическое выстраивание бизнес-процессов и правильная мотивация сотрудников, в том числе интересный подход к построению KPI.

Джулиан Дэвис, генеральный директор GISMA University of Applied Sciences GMBH:

- В нашем университете работают профессора и лекторы с большим опытом как в области маркетинга, так и в бизнесе. Мы рады, что казахстанские бизнесмены имеют возможность для профессионального роста. Они встречаются  со своими коллегами из Германии и налаживают новые контакты. Я уверен, что это укрепит экономические и культурные связи между странами.

Программа стажировки была очень насыщенной. Помимо тренингов, для наших предпринимателей были организованы встречи с немецкими бизнесменами и посещение местных предприятий. А это возможность не только представить свои проекты, но и найти потенциальных партнёров, говорят казахстанцы. Также участники побывали на ганноверской промышленной выставке – одной из крупнейших в Европе.

Инга Маркварт, лектор GISMA University of Applied Sciences GMBH:

- В ходе обучения участники развивали управленческие навыки, лидерские качества, а также компетенции в области менеджмента и маркетинга. Наша главная цель – наладить сотрудничество между малым и средним бизнесом Германии и Казахстана. Поэтому в рамках стажировки мы организуем бизнес-встречи и визиты в немецкие компании, чтобы участники могли на практике увидеть, как работают бизнес-процессы в Германии.

В этом году участниками проекта стали руководители компаний, представляющие транспортно-логистическую, мебельную и нефтегазовую отрасли. Наши бизнесмены рассказывают, что для них стажировка – это не просто обмен опытом, а шанс пересмотреть привычные бизнес-процессы и внедрить у себя новые подходы.

Автор: Шолпан Найманбаева.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz