От степей Казахстана до берегов Балтики: в Калининградской области проживает большое казахстанское сообщество. Выходцы из нашей страны хранят традиции, поддерживают друг друга и вносят вклад в культурную жизнь региона.
В Калининградской области — самом западном регионе России — проживает чуть больше миллиона человек. По официальным данным, здесь проживает около 110 тысяч выходцев из Казахстана. Но, по неформальным оценкам, их число может превышать двести тысяч. Местные шутят: каждый третий на улицах — родом оттуда, передает корреспондент «24KZ».
Андрей Выползов, политолог:
- У нас столько казахстанцев в Калининградской области, что даже новый губернатор Алексей Беспрозванных, как оказалось, родился в Риддере — бывшем Лениногорске. И между собой мы, казахстанцы, шутим: «Наконец-то мы выбрали своего губернатора».
Казахстанское землячество в Калининграде отличается особой сплочённостью и активностью. Люди не только поддерживают тёплые дружеские отношения, но и регулярно организуют культурные и общественные мероприятия. Представители местных объединений признаются: их связывает общая ностальгия по казахской земле.
Кристина Ильина, заместитель председателя казахстанской диаспоры Калининградской области:
- Мы организовываем фестивали, поездки в детский дом, тематические встречи для ребят под эгидой казахстанских сказок. Есть потребность у выходцев из Казахстана общаться друг с другом. Им не хватает ощущения открытых в доме дверей, нараспашку души. Когда люди спрашивают: «А ты откуда?», «А помнишь..?». В этом, наверное, и есть наша задача — поддерживать душевный контакт.
Выходцы из Казахстана не только часто вспоминают родину, но и распространяют на земле, где живут, ценности родной культуры. Школа № 14 — одно из тех мест, где гордятся сотрудниками-казахстанцами. Традиционно каждый год в стенах учебного заведения празднуют День единства народов, когда детей знакомят с культурой разных стран.
Наталья Митяева, учитель русского языка и литературы:
- Рассказывают про традиции, в казахские народные игры учат всех играть. И, конечно же, родители помогают испечь, на мой взгляд, самое вкусное, что есть — это казахский десерт: баурсаки и хворост. Вот поэтому ребята в нашей школе знают, что такое Казахстан, немного знают традиции. И, конечно же, мы чтим Казахстан.
Объединяет и общая история. Калининградцы чтят участие казахстанцев в штурме Кёнигсберга. В память об этом в городе установлена мемориальная доска и названа улица в честь Героя Советского Союза Тулена Кабылова — уроженца Казахстана.
Авторы: Дана Нуржан, Шахзод Гамиров.
Теги #диаспора #казахская культура #Калининград #новости в мире #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz