В Сикстинской капелле установлен дымоход, через который будут передаваться сигналы о ходе выборов нового Папы Римского, передает «24KZ».
Труба длиной около полутора метров соединена с двумя печами. В одной будут сжигать бюллетени, в другой — использовать химикаты для создания чёрного или белого дыма. Чёрный дым будет означать, что понтифик не выбран, белый — что голосование успешно завершилось.
Сейчас капелла временно закрыта для посетителей. 7 мая здесь начнётся конклав — тайное собрание кардиналов, на котором выберут нового главу Римско-католической церкви. Для победы кандидату необходимо получить две трети голосов.
Среди потенциальных преемников Франциска итальянская газета La Stampa выделяет девять кардиналов из разных стран, в том числе выходцев из Азии и Африки. Среди них — нынешний госсекретарь Ватикана Пьетро Паролин, ганский священник Питер Тарксон и епископ из Филиппин Луис Антонио Тагле.
Теги #дымоход #выборы #Папа Римский #Италия #новости в мире #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz