KZ
Перейти на полную версию

Маркетплейсы в США меняют политику в связи с отменой импортных льгот

05.05.2025, 10:45 843

Маркетплейсы в США меняют торговую политику в связи с отменой импортных льгот на товары стоимостью до восьмисот долларов. Все мелкие посылки из Китая теперь подлежат обязательному налогообложению в соответствии с тарифной политикой Вашингтона. Китайская площадка Temu прекращает прямые поставки из КНР, а другие маркетплейсы просто поднимают цены на товары. В теме разбирался корреспондент «24KZ».

В прошлом году в США поступило 360 миллионов единиц посылок по схеме «de minimis». Это на 36% больше, чем в 2023-м. Средняя стоимость каждой составила 54 доллара. По итогам года 60% таких отправлений поступили именно из Китая, что составляет примерно 34 миллиарда долларов. Импортная льгота предполагала ввоз товаров стоимостью до 800 долларов по минимальной налоговой ставке. Теперь каждое почтовое отправление будет облагаться либо сбором в 120 % от стоимости, либо фиксированной пошлиной — до 200 долларов за единицу.

 

TEMU ПРЕКРАЩАЕТ ПОСТАВКИ ИЗ КИТАЯ В США

Китайский маркетплейс Temu приостановил все поставки товаров в США и ограничил ассортимент продукцией, находящейся только на складах внутри страны. В компании заявили, что все продажи в Соединённых Штатах теперь осуществляются исключительно местными продавцами, поэтому цены для потребителей остаются неизменными. Площадка также занялась активным развитием логистических цепочек, чтобы минимизировать влияние новых торговых барьеров.

 

SHEIN ПОВЫСИЛ ЦЕНЫ НА ТОВАРЫ НА ФОНЕ ОТМЕНЫ ТАРИФНЫХ ЛЬГОТ

В ответ на введение новых пошлин сингапурский ритейлер быстрой моды Shein повысил цены на некоторые товары в США. На странице оформления заказа появился баннер, информирующий покупателей о включении тарифов в конечный счёт. Компания также инвестирует в открытие распределительных центров и логистических хабов в США, чтобы снизить зависимость от китайских поставок. Вместе с этим маркетплейс рассматривает возможность снижения оценки акций на 25 % перед предстоящим размещением ценных бумаг на Лондонской бирже.

 

БЕЛЫЙ ДОМ РАСКРИТИКОВАЛ AMAZON ЗА ПЛАНЫ ПИСАТЬ О ПОШЛИНАХ РЯДОМ С ЦЕНОЙ НА ТОВАРЫ

Белый дом раскритиковал маркетплейс Amazon и обвинил его во враждебных действиях против действующей политики и сотрудничестве с Пекином. Причиной стало сообщение в СМИ о том, что платформа планирует публиковать информацию о том, как введённые тарифы времён Трампа повлияли на стоимость товара. Представители компании это опровергли, отметив, что подобные планы касались не всего ассортимента, а только отдельных наименований из категории сверхбюджетной продукции. Однако до реализации проект так и не дошёл.

Автор: Тамерлан Ким.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz