KZ
Перейти на полную версию

США и КНР договорились о взаимном снижении тарифов на 90 дней

13.05.2025, 09:01 713

США и Китай смягчают торговую войну. С завтрашнего дня Вашингтон уменьшит тарифы со 145% до 30%, а Пекин – со 125% до 10%. Эти меры будут действовать в течение трёх месяцев, сообщает «24KZ».

Стороны сделали совместное заявление по итогам переговоров в Женеве. Представители Китая и США отметили, что на встрече удалось достичь значительного прогресса.

Переговоры в Женеве завершились ощутимыми уступками с обеих сторон и, главное, – созданием платформы для будущего диалога. Это первый серьёзный шаг к деэскалации торгового конфликта с апреля, когда начался новый виток тарифной конфронтации.

Вашингтон и Пекин договорились не только снизить пошлины, но и создать механизм для последующих консультаций по спорным вопросам. Китайскую делегацию в Швейцарии возглавил вице-премьер Госсовета КНР Хэ Лифэн, а американскую – министр финансов Скотт Бессент. Оба политика отметили настрой на сближение.

Скотт Бессент, министр финансов США:

- Ни одна из сторон не хочет разрыва отношений. Мы действительно стремимся к сбалансированной и устойчивой торговле. Думаю, мы движемся в правильном направлении.

Хэ Лифэн, вице-премьер Государственного совета КНР:

- Позиция Китая в отношении торговой войны была и остаётся ясной: мы не стремимся к конфликту, потому что в торговых войнах не бывает победителей. Мы настроены на практичный подход к решению проблем, готовы к управлению разногласиями, поиску новых точек соприкосновения и расширению повестки совместных достижений. Наша цель – усилить взаимную выгоду и придать новое развитие торгово-экономическим отношениям между Китаем и США.

Китай оставался единственной страной, в отношении которой США продолжали ужесточать пошлины, введённые в начале апреля. Тогда администрация Трампа ввела тарифы на импорт из 185 государств, но особенно жёсткие меры были приняты против КНР – пошлины выросли от первоначальных 20% до рекордных 145%. Китай ответил тем же и увеличил сбор на ввоз американской продукции в страну до 125%. Беспрецедентно высокие пошлины ударили по товарообороту обеих стран. За четыре месяца показатель упал на 3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Торговая война обрушила финансовые рынки и заставила экспертов опасаться глобальной рецессии. Фондовый рынок Америки всего за двое суток после объявления о масштабных тарифах потерял 5 трлн долларов, приводит данные Reuters.

Мировые рынки выросли на фоне договоренности США и Китая

Теперь, когда два экономических гиганта пришли к соглашению, мировые рынки устремились вверх. В первые часы после заявления котировки S&P поднялись почти на 3%, Dow Jones – на 1,5%, Nasdaq прибавил чуть больше 4%. Нефть марки Brent подорожала до 66 долларов за баррель. А доллар вырос на 1% по отношению к фунту, евро и иене. Золото, которое традиционно считается активом-убежищем, напротив, упало на 2,3%.

Кеннет Бру, старший стратег по валютному рынку финансовой компании Societe Generale:

- Между Китаем и США наметилась деэскалация. Это позитивный сигнал для фондовых рынков и для доллара, который отставал от других активов в процессе восстановления после апрельских минимумов. Сейчас создаются условия для укрепления американской валюты и более устойчивого роста экономики США.

Жители Китая сдержанно отреагировали на тарифную паузу с США

Тарифная пауза между Китаем и США вызвала сдержанный оптимизм среди жителей Поднебесной. Одни восприняли это соглашение как шаг к восстановлению полноценного торгового диалога, а также к стабильности и уверенности в завтрашнем дне. Другие, напротив, отнеслись к новости с тревогой, учитывая, что договорённость действует лишь 90 дней, а потому окончательной её назвать пока нельзя.

- Для нас, обычных людей, подписание такого соглашения – это как минимум сигнал того, что в будущем нас ждут позитивные сдвиги. Думаю, это даёт надежду на то, что проблема со временем будет окончательно решена.

- Честно говоря, я очень удивлена. Думала, что соглашение всё же будет достигнуто, но не ожидала, что это произойдёт так быстро.

- Но есть и другая проблема: если через 90 дней пошлины снова введут, это вызовет серьёзную нестабильность и неопределённость на рынке. Я считаю, что любая политика должна быть последовательной и понятной. Просто недопустимо, чтобы вводили на месяц, потом отменяли, а затем снова возвращали.

 

Трамп допустил возможность телефонного разговора с Си Цзиньпином

Говоря о дальнейшем развитии сценария в отношениях КНР и США, Трамп допустил возможность телефонного разговора с Си Цзиньпином в конце этой недели. Об этом он сказал во время пресс-конференции в Белом доме.

Будет ли эта пауза основой для нового витка сотрудничества или останется краткосрочной тактической уступкой – зависит от политической воли и экономических реалий, утверждают эксперты. Впереди 90 дней, за которые может многое измениться.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz