KZ
Перейти на полную версию

Россия, Украина и Турция проводят закрытые переговоры в Стамбуле

16.05.2025, 16:02 640

В Стамбуле проходят трёхсторонние переговоры делегаций России, Украины и Турции. Диалог состоялся во дворце Долмабахче в закрытом режиме, передает «24KZ».

Переговорную группу Киева возглавляет министр обороны Рустем Умеров, российскую – помощник президента Владимир Мединский, турецкую – министр иностранных дел Хакан Фидан.

Ранее в Стамбуле прошла первая трёхсторонняя встреча делегаций Украины, США и Турции. США представил госсекретарь Марко Рубио. Детали разговора пока не известны. По словам Умерова, встреча прошла продуктивно.

Напомним, по плану она должна была пройти вчера. Однако начало диалога неоднократно переносили, в частности, по инициативе турецкой стороны, а также из-за отсутствия в городе переговорщиков со стороны Киева.

Сторона Украины ожидает от этой встречи договорённости о 30-дневном прекращении огня.

Россия нацелена выйти на долгосрочный мир, устранив базовые первопричины конфликта. Москва рассматривает переговоры в Стамбуле как продолжение мирного процесса, начатого там же в 2022 году.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz