KZ
Перейти на полную версию

На президентских выборах в Южной Корее лидирует оппозиционер

03.06.2025, 20:15 655

В Южной Корее завершились президентские выборы, сообщает «24KZ». По результатам exit poll, лидирует оппозиционный кандидат Ли Дже Мён.

Владислав Цой, корреспондент:

- Президентские выборы в Южной Корее начались в 6 утра по местному времени и завершились в 8 вечера. На избирательные участки пришли больше 79% граждан страны, имеющих право голоса. Это рекордное число за последние 28 лет.

На высший государственный пост в стране претендовали 5 кандидатов, но опросы общественного мнения, опубликованные ранее, показывали лидерство трех основных претендентов. Exit poll сегодня подтвердили достоверность этих опросов. За оппозиционного кандидата, лидера партии «Тобуро» Ли Дже Мёна проголосовали более 51% опрошенных, за представителя правящей партии Ким Мун Су – свыше 39% избирателей, Ли Джун Сок, по результатам exit poll, набирает больше 7,5% процентов. Эти результаты сторонники оппозиции приняли восторженно. Они собрались на площади перед Парламентом и уверены в его победе.

Пак Сон Ман, житель г. Тэгу:

- Он ещё с тех пор, как был мэром Соннама, всегда исполнял, если говорил. Он человек, прошедший многое: работал подростком на заводе, сам зарабатывал, сам учился, поступил в университет и стал адвокатом.

Ли Ми Ён, жительница г. Ансана:

- Когда Ли Дже Мён был губернатором Кёнги, я сама, как жительница этой провинции, ощутила на себе те самые блага. Поэтому я могу лично подтвердить, насколько он умеет работать. Ли Дже Мён приложит максимум усилий, используя свои полномочия и способности только ради народа и ради развития страны.

Предварительные итоги выборов станут известны после полуночи, а окончательные итоги озвучат завтра утром. На среду уже назначена инаугурация нового главы государства, она пройдёт на территории Парламента.

Авторы: Владислав Цой, Ольга Лян.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz