KZ
Перейти на полную версию

$137 тысяч в год получает учитель в Люксембурге

19.06.2025, 16:00 1191

Самую высокую зарплату в мире получают педагоги Люксембурга - 137 тысяч долларов в год. На втором месте - Германия. В ФРГ оклад преподавателей в зависимости от квалификации и стажа может достигать 5 тысяч долларов в месяц, передает «24KZ».

Люксембург занимает первое место в мире по размеру зарплат у учителей. Это одна из самых высокооплачиваемых профессий в государстве. В среднем, ставка педагога там достигает 137 тысяч долларов в год. Сумма, зачастую зависит от опыта и уровня квалификации специалиста и его стажа. Для начинающих учителей там предлагают оклад в 70 тысяч долларов. Высокие зарплаты в сфере образования складываются из нескольких факторов. В первую очередь это высокий уровень дохода населения. Люксембург входит в десятку самых богатых стран мира по показателю ВВП на душу населения. Педагоги там являются государственными служащими и размер их оклада напрямую регулируется властями.  

 

СТАВКА УЧИТЕЛЯ В ГЕРМАНИИ ДОСТИГАЕТ $5 ТЫС.

Германия занимает второе место после Люксембурга в списке стран с самыми высокими зарплатами учителей.  Для начинающего специалиста выплаты в республике достигают 1500 долларов США. Около пяти тысяч составляет средний оклад педагога с опытом. Кроме того, выплаты зависят от федеральной земли, и типа школы, где он работает. Так, к примеру, учитель старших классов получает больше своих коллег, которые обучают младшеклассников. На зарплату также могут влиять предметы, который он преподает он. Школам Германии часто не хватает педагогов по таким предметам, как математикаи, физика, информатика. Они получают дополнительные бонусы, а в некоторых федеральных землях им предлагают ускоренную аттестацию и более высокие оклады.

 

$100 ТЫС. В ГОД ЗАРАБАТЫВАЕТ ПЕДАГОГ В КАЛИФОРНИИ

В США зарплата учителей значительно варьируется в зависимости от штата и уровня опыта специалиста. Самые высокие средние зарплаты в Калифорнии, Нью-Йорке и Массачусетсе. Там размер выплат может превышать 100 тысяч долларов в год. Сумма может колебаться в зависимости от уровня квалификации, стажа и учебной нагрузки. Меньше всего платят педагогам в Миссисипи, Флориде и Миссури. Их средняя ставка – 55 тысяч долларов. Несмотря на ежегодное повышение зарплат, реальные доходы учителей уменьшились на 5% за последние 10 лет из-за инфляции. Из-за чего более половины из них вынуждены искать подработки. В некоторых регионах, для привлечения в работу большего числа кадров местные власти предлагают дополнительные выплаты и субсидии на покупку жилья.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz