KZ
Перейти на полную версию

Возможно ли возвращение Великобритании в ЕС?

19.07.2025, 09:05 935

Опрос, проведённый в шести странах Западной Европы, включая Великобританию, показывает, что большинство граждан теперь выступают за возвращение страны в Евросоюз, но с определёнными условиями, передает «24KZ».

Опрос, проведенный международной исследовательской компанией YouGov, показал, что как минимум половина жителей четырех крупнейших стран ЕС – Франции, Германии, Италии и Испании – поддерживают возобновление членства Великобритании в Евросоюзе. Даже среди британцев немало тех, кто был бы не против вступления страны в ЕС вновь.

- Я хочу быть частью Европы. Для меня ЕС – это хорошая и прогрессивная идея. Хотя во многом Британия никогда не воспринимала себя как часть Европы. У неё мышление островного государства.

- Я думаю, что это пойдет на пользу будущим отношениям. Нужно их восстанавливать. Думаю, за Brexit стоит множество устаревших идей.

Не многие европейцы считают, что страна должна перейти на евро и вступить в Шенгенскую зону. Консерваторы и Партия реформ Великобритании категорически против, они настроены на сотрудничество, но без возвращения в блок. Либеральные демократы предлагают особую форму таможенного союза с ЕС, но идея была отвергнута как угроза уже установленных международных торговых договоров и национального суверенитета.

Кир Стармер, премьер-министр Великобритании:

- Вхождение в таможенный союз поставило бы под угрозу недавно заключенные соглашения о торговле с США и Индией, а также могло повредить экономическим интересам британских отраслей, таких как автомобильная промышленность и производство.

Некоторые эксперты считают, что в ближайшие годы правительство всё-таки может рассмотреть возможность создания таможенного союза с ЕС в той или иной форме в качестве «экстренного рычага», если экономический рост Великобритании за пределами блока не ускорится.

Дэвид Хениг, директор проекта в Европейском центре международной политической экономики:

- После Brexit экспорт страны сократился на 21% из-за более обременительных пограничных проверок, трудоемкой бумажной работы и других нетарифных барьеров. Визовые ограничения также затруднили трансграничную деятельность профессионалов.

После Brexit есть и позитивные сдвиги: подписаны новые соглашения по торговле, обороне и молодежной мобильности, продлён доступ ЕС к британским рыболовным зонам, заключён Кенсингтонский договор с Германией об автоматическом паспортном контроле и планах запуска поезда Лондон – Берлин, а с Францией достигнуты договоренности по миграции, обороне и индустриальному партнерству.

Автор: Галымжан Караманулы.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz