Российская авиакомпания «Аэрофлот» столкнулась с беспрецедентным сбоем в информационной безопасности. В результате отменено 54 парных рейса, в том числе и в Астану, передает «24KZ».
Компания экстренно пересаживает людей на борта других авиаперевозчиков, также доступна опция возврата билета.
Генпрокуратура России заявила, что масштабный сбой спровоцировала хакерская атака. Ущерб оценивают в 50 миллионов долларов.
Работа авиакомпании полностью парализована: перестали функционировать официальный сайт, системы бронирования, все виды касс и внутренние сервисы, включая заправку самолётов.
«Аэрофлот» призвал пассажиров отменённых рейсов не приезжать в аэропорты. Однако в Шереметьево всё же скопились толпы людей. Несмотря на неработающую цифровую систему, оттуда всё же удалось отправить более 40 рейсов. Все операции сейчас выполняют вручную.
Надежда Асеева, пассажир из г. Калининграда:
– Мы летели с отменой рейса. Нас перерегистрировали на полтора суток позже. Вместо 21-го числа утром мы выехали 22-го числа вечером.Это самое раннее, что могли нам предложить. Конечно, мы потеряли и первые сутки проживания в том месте, где жили в Москве. А сегодня мы улетаем домой, но вроде как наш рейс по расписанию. Надеемся, что он будет.
Теги #Аэрофлот #отмена рейсов #хакеры #атака #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz