KZ
Перейти на полную версию

Казахстанская художница представила мозаики в Шартре

29.07.2025, 10:15 553

Во французской столице редкого вида искусства — мозаики — городе Шартре проходит выставка казахстанской художницы Аялы Ибрагимовой, передает «24KZ».

Экспозиция «Сказки казахской степи» будет открыта для зрителей в течение четырёх месяцев. Аяла живёт и работает в итальянском Спилимберго, который известен на весь мир мастерами мозаики. В своём первом французском проекте мастер представила работы на тему сказок и легенд казахского народа.

В своих произведениях художница исследует богатый фольклор и культурное наследие через древнее искусство мозаики. В экспозиции представлены образы ключевых персонажей казахской мифологии, часть панно посвящена казахским орнаментам.

Жан-Мари Бюртон, организатор выставки:

- Аяла очень хорошо представила выбранную тему, связанную с её родной культурой. Прекрасные произведения — многие приходят на них посмотреть: и те, кто интересуется мозаикой, и просто зрители. Многие — жители, туристы, потому что этот зал находится рядом с туристической дорогой.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz