Полмиллиона человек в секторе Газа живут в условиях близких к голоду, сообщают во Всемирной продовольственной программе ООН, передает «24KZ».
По данным экспертов, гуманитарной поддержки всё ещё недостаточно, несмотря на то, что Израиль ослабил ограничения на въезд в выходные. ООН просит пропускать 100 грузовиков в день, но допуск получает лишь половина от требуемого. Как итог, толпы палестинцев разгружают грузовики с доставкой, прежде чем им удается добраться до места назначения.
Представители ВПП требуют расширить доступ в анклав и сократить военное присутствие ЦАХАЛ. По данным минздрава Газы, с начала нового витка эскалации в октябре 2023 года, в результате недоедания скончались 147 человек, больше 80 из них – дети.
Теги #Газа #голод #ООН #24 kzPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz