KZ
Перейти на полную версию

Население Японии за год сократилось на 900 тысяч

08.08.2025, 10:03 891

Население Японии за год сократилось на рекордные 900 тысяч человек. Об этом сообщили в Министерстве иностранных дел страны. Это самый низкий показатель за последние 57 лет, передает «24KZ».

Уровень рождаемости в Японии также снизился до нового рекордного уровня. В 2024 году в стране на свет появились 686 тысяч детей. Это почти на 41 тысячу меньше, чем годом ранее. Демографический перекос вызван экономической нестабильностью, а также трудностью совмещения работы и воспитания детей.

Премьер-министр Сигэру Исиба назвал происходящее тихой чрезвычайной ситуацией и пообещал разработать меры, направленные на поддержку семей. Гибкий график работы и бесплатный уход за детьми в дневное время для работающих матерей, по мнению политика, смогут изменить ситуацию.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz