Гуманитарная флотилия во главе со шведской экоактивисткой Гретой Тунберг отправилась в сектор Газа. Корабли вышли из Барселоны, передает «24KZ».
Ещё десятки судов покинут другие средиземноморские порты и присоединятся к движению 4 сентября. Они должны доставить в анклав продовольствие и медикаменты. Миссия получила название «Всемирная флотилия Сумуд» (Global Sumud Flotilla), что в переводе с арабского означает «настойчивость». Ожидается, что группа кораблей прибудет к месту назначения к середине сентября.
Напомним, в начале июня Тунберг уже участвовала в подобной акции. Тогда флотилию перехватили израильские военные примерно в 185 км от побережья сектора Газа. Позже экоактивистку и членов экипажа депортировали из страны. Тогда их попытку прорвать блокаду расценили как прямое содействие движению ХАМАС.
Грета Тунберг, экоактивистка:
– Эта история совсем не о миссии, которую мы собираемся осуществить. История – о палестинцах. О том, как людей намеренно лишают самых элементарных средств к существованию, а весь мир молчит и бездействует. Вот почему мы мобилизуем людей со всего мира, возвращаясь с ещё большим количеством судов, потому что альтернативы просто нет.
Теги #Грета Тунберг #сектор Газа #24KZ #продовольствие #медикаменты #ИзраильPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz