В Японии студентка из Алматы Жибек Айдын одержала победу в престижном стоматологическом конкурсе. Она представила там свою разработку – зубную щётку будущего. Жюри признало проект казахстанки самым перспективным. Победа сделала Жибек известной не только в Японии, но и за её пределами, передает «24KZ».
Так выглядит щётка, очищающая зубы без зубной пасты. Секрет во встроенной в ручку солнечной батарее, которая может вырабатывать электричество даже под светом люминесцентной лампы. Ток попадает на фотокатализатор и во рту образуются вещества, способные уничтожать бактерии, приводящие к кариесу. Авторы этой разработки – профессор японского университета Сенпуку Хиденобу и студентка 3 курса этого вуза Жибек Айдын.
Сенпуку Хиденобу, профессор японского университета:
– Щётки с фотокатализатором уже продавались в Японии, но никто не понимал механизм их действия. В ходе исследования мы выяснили, что главный патогенный фактор – бактерии Streptococcus mutans – действительно разрушается во время чистки зубов. И для этого достаточно обычного люминесцентного света. Именно Жибек впервые обнаружила это.
В конкурсе участвовали проекты студентов 29 вузов. Среди них – Ассоциация стоматологов Японии. Разработка Жибек была признана лучшей. Победительница в марте этого года рассказала о своём научном открытии на Конгрессе Международной ассоциации стоматологических исследований в Нью-Йорке, где получила положительные отзывы. Жибек родилась в Алматы, с 15 лет и по сей день учится в Японии. Свободно говорит на казахском, китайском, японском и английском языках. Победа в конкурсе сделала казахстанку известной среди местных и зарубежных стоматологов, но по окончании учёбы она планирует вернуться в Казахстан.
Жибек Айдын, студентка японского университета:
– В будущем я обязательно хочу вернуться в Казахстан и стать стоматологом. Мечтаю сначала пройти 6-летний курс в Японии, а затем привезти в Казахстан лучшие мировые методики.
Стать стоматологом Жибек Айдын мечтала с детства. И хотя для получения профессии ей предстоит учиться ещё 3 года, победа в конкурсе помогла казахстанке сделать большой шаг к осуществлению своей мечты – сохранить миллионам людей здоровые зубы.
Авторы: Владислав Цой, Ольга Лян
Теги #Япония #стоматология #Алматы #24KZ #конкурсPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz