Дональд Трамп находится в Великобритании для обсуждения торговых отношений и инвестиций между двумя странами. Это первый государственный визит политика в Туманный Альбион за второй президентский срок. На повестке — миллиардные сделки в технологическом секторе, передает корреспондент «24KZ».
США и Великобритания заключили сделки на 380 миллиардов долларов. Об этом сообщила канцелярия премьер-министра Кира Стармера. Средства направят на новые рабочие места и экономический рост в обеих странах. Соглашения предусматривают развитие искусственного интеллекта, квантовой и ядерной промышленности. В британские технологии американские компании — Microsoft, Nvidia, Google и OpenAI — инвестируют около 200 миллиардов долларов. Экономика США ожидает вложений со стороны британских фармацевтических и нефтегазовых фирм. Министры торговли двух стран Скотт Бессент и Рэйчел Ривз создали «Трансатлантическую рабочую группу», которая должна углубить сотрудничество.
В первый день визита Трамп встретился с королём Чарльзом III, который принял американского лидера со всеми почестями. Сегодня глава Белого дома встретится с премьером Киром Стармером. В центре переговоров — пошлины на сталь и алюминий, а также ситуация в Украине и секторе Газа.
Дональд Трамп, президент США:
— Король Чарльз мой давний друг. Меня никогда не звали в Виндзорский дворец, только в Букингемский. Визит в основном посвящён торговле. У наших стран хорошие отношения. Мы получаем триллионы долларов за счёт пошлин со всех. И Великобритания хочет более выгодные условия по сравнению с другими.
Британская пресса уже называет приезд Трампа историческим. Первый государственный визит состоялся в 2019 году, во время его первого срока, при Елизавете II. Программа нынешней поездки проходит в условиях беспрецедентных мер безопасности. По данным СМИ («The New York Times», «The Daily Telegraph»), операция полиции и спецслужб станет крупнейшей со времён коронации короля Чарльза III в 2023 году. Для охраны главы Белого дома задействованы беспилотники, снайперы, конная полиция и речные патрули на Темзе. Расходы Лондона могут превысить 19 миллионов долларов, потраченных во время визита Трампа в 2019 году.
СДЕЛКА С США: ФОН ДЕР ЛЯЙЕН ПОД УДАРОМ
Сделка США с ЕС оказалась под угрозой срыва, сообщает The Wall Street Journal. В оппозиции и деловых кругах блока договорённости вызвали недовольство. Особенно остро критикуют то, что тарифы на сталь и алюминий остались на уровне 50%, которые Трамп установил для всех стран. По сведениям немецких изданий, Европарламент готовится голосовать по вотуму недоверия председателю Еврокомиссии. Инициаторы — как с ультралевого, так и с ультраправого фланга — критикуют Урсулу фон дер Ляйен за торговую сделку, а также за политику в отношении сектора Газа, миграции и климата. Голосование состоится в начале октября.
Арнольд Мергелл, управляющий химической компании Hobum:
— Мы довольно небольшая компания, но наша продукция используется при производстве самолётов Airbus. В некоторых случаях у нас просто нет конкурентов. Строить производство в США крайне дорого. Ситуация остаётся неопределённой. Компании неохотно инвестируют в США, потому что никто не знает, что произойдёт дальше — слишком нестабильно. В ЕС лучшие авто, оборудование и химия. Если США поднимут тарифы, наши товары заменят низкокачественными аналогами. От этого никто не выиграет. Пока мы смотрим в сторону Китая, Индии и Юго-Восточной Азии.
Оппозиция также критикует фон дер Ляйен за недостаточную прозрачность работы. Однако эксперты считают, что шансы на её отставку невелики.
Напомним, ЕС и США заключили рамочное соглашение в конце прошлого месяца. Стороны договорились о взаимном снижении пошлин до 15% на европейские товары, включая автомобили и запчасти. Но для вступления соглашения в силу необходимо одобрение Европарламента.
КИТАЙ И США: ПОКА ТОЛЬКО TIKTOK
Особые отношения США и Китая принимают новые формы. Трамп призывает ЕС, страны «Большой семёрки» и НАТО ввести 100% пошлины на товары из Поднебесной. Речь идёт и о вторичных санкциях на закупку российской нефти и газа. Под удар может попасть и Индия. Однако сам Белый дом пока не предпринимает действий, изучая варианты. Стороны удерживают тарифную паузу, достигнутую на майских переговорах в Женеве. На последней встрече в Мадриде Вашингтон и Пекин согласовали сделку по передаче американских активов соцсети TikTok, которой грозит запрет в США.
Ван Цзинтао, заместитель директора администрации киберпространства Китая:
— США и Китай достигли принципиального консенсуса по вопросам торговли, бизнеса и решению проблемы TikTok. Китайское правительство рассмотрит и одобрит вопросы, связанные с платформой: экспорт технологий и лицензирование интеллектуальной собственности. Надеемся, США будут следовать договорённостям и создавать открытую, честную и недискриминационную деловую среду для китайских компаний.
ЭКСПОРТ ЯПОНИИ В США СНИЖАЕТСЯ ПЯТЬ МЕСЯЦЕВ
Экспорт Японии в США падает уже пятый месяц подряд. В августе он сократился почти на 14% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Об этом сообщает Министерство финансов страны. Объём экспорта составил 9,5 миллиарда долларов. Снижение связывают с высокими пошлинами. Сначала тарифы на большинство японских товаров составляли 24%, позже Токио удалось снизить их до 15%.
БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ: ТАРИФЫ ТРАМПА НЕЗАКОННЫ
Торговая политика США сталкивается с серьёзным ударом изнутри. Апелляционный суд Вашингтона признал большинство тарифов Трампа незаконными. Арбитры уверены: президент не имел права вводить импортные сборы без одобрения Конгресса. Решение вступит в силу 14 октября. Аналитики считают, что постановление суда вынудит правительство вернуть бизнесу свыше 200 миллиардов долларов уплаченных налогов. Белый дом подал апелляцию.
Автор: Тамерлан Ким.
Теги #США #Великобритания #Дональд Трамп #инвестиции #технологии #искусственный интеллект #фармацевтика #новости в мире #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz