KZ
Перейти на полную версию

Тысячи человек в Испании вышли на акцию в поддержку Палестины

07.10.2025, 08:11 837

Больше 70 тысяч человек вышли на одну из крупнейших акций в Барселоне в поддержку жителей Сектора Газа. Организаторами выступили более 600 объединений и профсоюзов. Протестующие требуют прекратить голод и насилие в анклаве и призывают пересмотреть внешнюю политику Испании по отношению к Израилю, передает «24KZ».

В центре Барселоны прошла масштабная акция в поддержку жителей Газы. На улицы города вышли около 70 тысяч человек. Большинство из них – студенты. Участников почти втрое больше, чем во время традиционного марша в День Каталонии, который ещё недавно считался главным событием для местных активистов. Главное требование протестующих – остановить геноцид в Газе и разорвать дипломатические и торговые отношения с Израилем.

Моника, участница акции:

– Кто вернёт погибших детей Газы домой? Кто даст их родителям снова обнять их? Этот кошмар должен прекратиться. Мы требуем остановить это.

Демонстранты размахивали палестинским флагом, скандировали: «Поддержим Газу» и «Нет геноциду». Акция сопровождалась беспорядками: несколько активистов разбили витрины магазинов и ресторанов. Пострадали около 20 полицейских, задержаны 8 человек. В центре города перекрыли движение, временно закрыли колледжи и университеты.

Денис, участница акции:

– Я чувствую себя бессильной, потому что не могу ничем помочь детям Газы. У нас связаны руки. Когда я увидела выступление Нетаньяху на саммите, он сказал, что дети там получают более 2 тысяч калорий в сутки. Я была так зла, что не могла просто сидеть и смотреть.

Аналогичные демонстрации прошли в Мадриде. Колонна протестующих прошла от вокзала Аточа до площади Кальяо. Акции состоялись также в Валенсии, Севилье, Памплоне, Леоне, Сантандере и на Канарских островах.

Автор: Асель Абдыкалыкова

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz