KZ
Перейти на полную версию

Трамп и Путин встретятся в Будапеште

17.10.2025, 07:30 624

После переговоров в Вашингтоне разговоры о мире и безопасности продолжаются по всему миру. Пока Дональд Трамп обсуждает с Владимиром Путиным ситуацию на Украине, в других странах тоже происходят важные перемены. Например, военные приходят к власти на Мадагаскаре, передает «24KZ».

Трамп и Путин встретятся в Будапеште 

Перед визитом Владимира Зеленского в Вашингтон Дональд Трамп поговорил с Владимиром Путиным по телефону. Разговор длился больше двух часов. Трамп назвал его продуктивным. Лидеры обсудили пути прекращения войны между Россией и Украиной. Они договорились провести встречу своих советников на следующей неделе. Место и дата пока не назначены. После этого Трамп и Путин планируют встретиться в Будапеште.

 

Военные пришли к власти на Мадагаскаре

Полковник Майкл Рандрианирина сегодня принесёт присягу временного президента Мадагаскара. Церемония пройдёт в Высшем конституционном суде. После военного переворота страной будет управлять военный комитет и переходное правительство в течение двух лет. За это время обещают восстановить порядок, принять новую конституцию и провести выборы. Затем власть вернут гражданскому правительству.

В ООН уже выразили обеспокоенность. Генсек Антониу Гутерриш осудил переворот и призвал к возвращению к конституционному порядку.

Напомним, власть в Мадагаскаре сменилась после массовых протестов из-за перебоев с водой и электричеством, а также из-за коррупции и бедности. Президент Андри Радзуэлина покинул страну, а депутаты объявили ему импичмент.

 

ХАМАС обвиняет Израиль в задержке тел

ХАМАС обвиняет Израиль в препятствиях при возвращении тел заложников. По словам группировки, для поиска погибших в секторе Газа нужно специальное оборудование, но Израиль запрещает его ввоз. Из-за этого ХАМАС винит правительство Нетаньяху в задержках передачи тел.

При этом ХАМАС говорит, что продолжает соблюдать соглашение о прекращении огня и хочет выполнить его условия. Ранее группировка уже передала Израилю 20 живых заложников и 9 тел. По оценкам Израиля, у ХАМАС остаются ещё 19 погибших.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz