OpenAI бросила вызов Google. Компания выпустила собственный поисковик под названием ChatGPT Atlas с поддержкой искусственного интеллекта. О главных новостях мирового рынка цифровых услуг и приложений, расскажет наш международный обозреватель «24KZ».
Сегодня «Гугл Хром» контролирует больше 70% мирового рынка браузеров, а поисковая система Google удерживает около 90% - показатели, которые делают компанию практически монополистом в сфере поиска и веб-серфинга. На этом фоне выход нового продукта OpenAI сравнивают с противостоянием Давида и Голиафа. Разработчики утверждают, что Atlas способен анализировать содержимое сайтов, подводить итоги прочитанных страниц, сравнивать товары и даже выполнять определённые действия прямо в браузере. В платной версии пользователям обещают расширенные функции и более глубокую интеграцию с искусственным интеллектом. Аналитики отмечают, что говорить о «конце эпохи Google» пока рано, однако появление Atlas может стать началом существенных изменений на рынке браузеров и поисковых систем.
Дэн Айвс, руководитель отдела исследований Wedbush Securities:
- Конечно, это прямой удар по Google, который занимает прочные позиции на рынке. Но течение времени и технологическое развитие даёт о себе знать, особенно когда мы говорим про ИИ. А OpenAI - не просто новичок в этой сфере. Накал повышается. Конечно, компания пытается повысить статус своего бренда таким образом. Но кроме этого, OpenAI одна из сильнейших в сфере ИИ, поэтому неудивительно, что предприятие выходит в прямую конкуренцию с гигантами как Google, Apple и прочими.
После презентации браузера OpenAI I Atlas, акции материнской компании Google - Alphabet -упали примерно на 2%, однако котировки уже стабилизировались. Эксперты связывают краткосрочное снижение с тем, что всё больше пользователей переходят от традиционного поиска по ключевым словам к инструментам искусственного интеллекта для работы с информацией. В то же время первые пользователи отмечают, что браузер Atlas пока что недостаточно оптимизирован, что характерно для ранних версий новых продуктов/
Анджело Зино, старший аналитик по акциям компании CFRA:
- В условиях растущей конкурентной борьбы за вовлеченность, концепция поиска в браузерах может измениться в ближайшие годы. Возможно, в ближайшие три-шесть месяцев это не будет чем-то заметным, но, если заглянуть на ближайшие два-три года... Пока не всё понятно. Но в любом случае победит тот, кто получит больше денег от рекламодателей в браузерах. Это и будет итоговым значением для определения лидера.
ООН ПРОТИВ КИБЕРПРЕСТУПНОСТИ
На фоне роста цифровых угроз в ООН открыли подписание новой конвенции по киберпреступности. Странам-членам необходимо одобрить документ до конца года, а затем ратифицировать его. Конвенция направлена на укрепление международного сотрудничества в борьбе с хакерскими атаками, интернет-мошенничеством и торговлей людьми в онлайн-пространстве. Для эффективного расследования киберпреступлений планируется создать глобальную оперативную сеть.
По словам генсека ООН Антониу Гутерриша, подписанная конвенция станет важным шагом к обеспечению мировой цифровой безопасности. Гутерриш также выступает за регулирование сферы искусственного интеллекта, отметив, что, если не контролировать эту технологию, она может представлять глобальную угрозу для общества.
Автор: Тамерлан Ким
Теги #искусственный интеллект #Google #поиск #24 kzPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz