Больше двух тысяч человек посетили Фестиваль казахстанского кино в Париже. Седьмой по счёту фестиваль прошёл в историческом центре французской столицы в рамках культурного проекта «Казахстанская осень во Франции». Зрителям показали фильмы разных жанров, демонстрирующие богатство отечественной киноиндустрии. Как восприняли наше кино французы, узнавала корреспондент «24KZ».
Казахстанское кино для французского зрителя уже точно не новинка. Фестиваль отечественных фильмов здесь проходит уже в седьмой раз. В этом году — в историческом центре Парижа, в старинном кинотеатре «Espace Saint Michel». Под патронажем посла Казахстана во Франции и при поддержке французского кинофестиваля «Peptitalents» кинопоказы собрали за пять дней более двух тысяч посетителей.
Андрэ Иванов, основатель международного фестиваля казахского кино:
— В этом году мы сделали новый формат: уменьшили количество показов, но увеличили количество городов во Франции, чтобы жители Нанта, Лиона, Канн тоже могли познакомиться с лучшими образцами казахстанской культуры. Мы надеемся показать казахское кино примерно десяти тысячам французов, а также представить его в одиннадцати странах — Камеруне, Марокко, Люксембурге, Бельгии, Швейцарии и других.
В программе фестиваля — фильмы, уже получившие международное признание: историческая эпопея «Әбіл» Елзата Ескендира, франко-казахстанская картина «Яблоко любви» Виктории Якубовой, драма «Кадет» Адильхана Ержанова, фильм «Мадина» Айжан Касымбек, а также популярные ленты «Әмре» Джефа Веспа и мюзикл «Бақыт құшағында».
Особенно символичным стало то, что в год столетия выступления Амре Кашаубаева на выставке ЭКСПО фестивальный показ фильма о легендарном певце прошёл в стенах посольства Казахстана во Франции. Қашаубаев первым из казахских певцов прославил народную музыку на международной сцене. Сегодня, через 100 лет французам особенно интересно узнать эту историю.
Фредерик, зритель:
— Меня поразила красота фильма, его эстетика и эмоции. Очень точно передана сложность того времени и социально-политическая ситуация. А музыка Амре Кашаубаева — невероятно трогательная и глубокая, она передаёт оригинальность казахской культуры.
Закрылся фестиваль первым казахстанским jukebox-мюзиклом «Бақыт құшағында» режиссёра Саната Сапашева. Основанная на любимых песнях Шамши Калдаякова, давно ставших народными, картина перенесла французскую публику на улицы Астаны и рассказала об извечных историях любви, социального неравенства и мечты, объединяющих и понятных жителю любой страны.
Эмильен, зритель:
– Для меня это был исключительный опыт. Фильм очень хорошо показал современный облик Казахстана и его столицы, сумев объединить традицию и современность, особенно через музыку, где казахские мелодии были переосмыслены в современном звучании. Мне это очень понравилось.
Карин, зрительница:
– Честно говоря, я не знала ни этой музыки, ни этого фильма, который, к слову, очень популярен сегодня в Казахстане. Уже ради этого стоило прийти, чтобы открыть что-то новое. Хочу также отметить высокий уровень организации: каждый день были совершенно разные фильмы, что демонстрирует культурное богатство. Мне понравился фильм «Мадина», рассказывающий универсальную историю о женской судьбе.
Фестивали – это не только показы, но и обмен идеями, новые возможности. Так, в поддержку кинообразования Нью-Йоркская академия киноискусства в Казахстане предоставила организаторам фестиваля три гранта на обучение молодых кинематографистов.
Седьмой выпуск на этом не заканчивается. В ближайшее время наши картины увидят и другие французские города и европейские страны.
Авторы: Айдана Карибжанова, Руслан Омиржан
Теги #Казахстан #кино #фестиваль #Франция #Париж #культура #казахское кино #Новости культуры #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz