KZ
Перейти на полную версию

Чили готовится к президентским выборам

15.11.2025, 18:00 744

Чили готовится к беспрецедентным президентским выборам, которые пройдут в это воскресенье, передает «24KZ».  

Впервые голосование станет обязательным для всех граждан старше 18 лет. Тем, кто не придёт на участки, грозит штраф в размере 35 долларов США. Ранее явка была добровольной.

По мнению аналитиков, новое поколение молодых избирателей может изменить политический ландшафт, поскольку их выбор трудно предсказать: они не мыслят принципами партий, а ориентируются на то, какие перемены должны произойти в стране.

Следующий президент будет избран на четырёхлетний срок — с 2026 по 2030 год. На сегодняшний день в гонке участвуют 8 кандидатов. Эксперты считают, что ни один из них не сможет набрать необходимых для победы 50% голосов в первом туре. Это приведёт к проведению второго тура, который уже запланирован на 14 декабря.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz