Число авиапассажиров в 2026 году впервые за всю историю превысит 5 миллиардов человек, передает «24KZ».
Это на 4,5% больше, чем в текущем году. Такой прогноз озвучила Международная ассоциация воздушного транспорта, также известная как IATA. Рост спроса на авиаперелёты эксперты связывают с упрощением визовых процедур и более доступными билетами. За последние 10 лет их средняя стоимость снизилась на 37%. Специалисты считают, что возрастет популярность, в частности, групповых туров в Южную Корею и Китай. А доходы авиакомпаний от продажи билетов в 2026-м увеличатся на 5%. Чистая прибыль отрасли, по расчётам ИАТА, оценивается в 41 миллиард долларов. Между тем организация ожидает снижения цен на нефть и авиационный керосин.
Мари Оуэнс Томсен, старший вице-президент по устойчивому развитию и главный экономист IATA:
– Консенсус-прогноз предполагает падение цен на нефть марки Brent до 62 долларов за баррель, что на 11% ниже по сравнению с текущим годом. Авиационный керосин также подешевеет – его стоимость может составить около 88 долларов за баррель. По мере завершения контрактов хеджирования с высокими издержками авиакомпании смогут закупать топливо по более низким ценам, близким к рыночным. В результате доля расходов на топливо снизится до 25,7%.
Кроме того, в 2026 году авиакомпании планируют произвести около 2,5 миллиона тонн экологически чистого топлива для самолётов. Однако, по словам экспертов, выполнить этот план будет непросто, поскольку его получают из отходов растительного масла и животных жиров, и стоить оно может в 5 раз дороже обычного авиакеросина. Такая мера необходима для достижения одной из целей IATA – сокращения выбросов углекислого газа на 5% к 2030 году.
Теги #авиаперевозки #24KZ #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz