KZ
Перейти на полную версию

США перебросили еще 5 самолетов к границам Венесуэлы

26.12.2025, 08:20 1046

США усиливают своё военное присутствие в Карибском бассейне, сообщает «24KZ». По данным издания Newsweek, американское командование перебросило к границам Венесуэлы ещё пять военно-транспортных самолётов MC-130J. Их используют для скрытых операций, эвакуации военных и дозаправки вертолётов в воздухе.

Наращивание сил продолжается с августа, когда США развернули в регионе крупную военно-морскую группировку, включающую эсминцы, десантные корабли и авианосную ударную группу во главе с Gerald R. Ford. К ноябрю численность американского контингента в Карибском бассейне достигла 16 тысяч человек.

Действия США происходят на фоне обострения отношений с Каракасом. В Вашингтоне считают власти Венесуэлы пособниками местных наркокартелей, а Дональд Трамп не исключает возможности проведения наземной военной операции на территории Венесуэлы.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz