KZ
Перейти на полную версию

Гидролог о повороте сибирских рек в Центральную Азию

26.12.2025, 09:15 2581

Идею переброски сибирских рек в Центральную Азию сегодня называют утопией, но специалисты продолжают изучать водную ситуацию и последствия подобных решений, передает «24KZ».

Речь идёт о программе так называемого поворота сибирских рек, разработанной ещё в 1970-х годах. Тогда планировалось направить воду из Оби, Иртыша, Тобола и Есиля в сторону Аральского моря. Однако в 1986 году проект закрыли из-за серьёзных экологических рисков.

Михаил Болгов, гидролог, специалист по наводнениям и использованию водных ресурсов:

- Страны ЦА должны оптимизировать свою водную политику. Перейти на новые технологии, обеспечить экономию воды, управлять так, чтобы всем доставалось. А уже в крайнем случае, если совсем воды не будет, если население вырастет, тогда уже можно говорить о проблеме переброски. Но это весьма отдаленное будущее, поскольку на сегодня это очень дорогой проект.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz