KZ
Перейти на полную версию

Цены на нефть выросли в Европе

15.01.2026, 19:00 540

Цены на нефть в Европе резко выросли из-за сокращения поставок из Казахстана. Об этом сообщает Bloomberg, передает «24KZ».

По данным агентства, фьючерс на чёрное золото эталонной марки WTI Midland продавался на 2 доллара 90 центов дороже базовой цены. Это самый высокий показатель более чем за год.

Причина — нехватка сорта CPC Blend, экспортируемого через Каспийский трубопроводный консорциум. Сейчас сырьё поступает на рынок с задержками. Это связано с неблагоприятными погодными условиями в районе морского терминала, затянувшимися ремонтными работами, а также последствиями атак дронов на терминал КТК в Чёрном море. Ситуацию также усугубили перебои поставок из Ливии и некоторых месторождений в Северном море.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz