Прием парацетамола во время беременности не приводит к аутизму, СДВГ и другим неврологическим нарушениям у детей. К такому выводу пришли авторы масштабного исследования. Результаты опубликованы в авторитетном медицинском журнале «The Lancet», передает «24KZ».
Специалисты изучили 43 клинических исследования применения препарата во время беременности и проанализировали данные сотен тысяч женщин и их детей. Доказательств вреда эксперты не выявили.
Авторы подчеркивают – лекарство безопасно при приеме в соответствии с рекомендациями и остается основным жаропонижающим и обезболивающим средством для беременных женщин.
Напомним, дискуссии вокруг парацетамола разгорелись в сентябре прошлого года. Тогда президент США Дональд Трамп призвал не принимать препарат во время беременности из-за возможных рисков для плода. Он также заявлял, что американским врачам в ближайшее время будет рекомендовано отказаться от назначения этого лекарства пациенткам.
Теги #парацетамол #новости в мире #24KZ #аутизмPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz