Казахский национальный театр оперы и балета имени Абая впервые выступил в Сингапуре. Казахстанские артисты представили шедевры классического балета и знаменитую «Кармен-сюиту». Представления проходят в рамках культурной программы, приуроченной к 35-летию независимости Казахстана. Мероприятие собрало больше 500 человек из разных стран мира, передает корреспондент «24KZ».
Аншлаг и бурные аплодисменты. Казахский национальный театр оперы и балета имени Абая представил в Сингапуре программу из двух частей. В первом блоке артисты вышли на сцену с шедеврами классического балета: фрагментами из «Лебединого озера», «Сильфиды» и «Дон Кихота».
Заключительным аккордом стала «Кармен-сюита», одно из самых эмоционально насыщенных произведений мировой хореографии в интерпретации Родиона Щедрина по мотивам музыки Жоржа Бизе. Главную партию, образ Кармен, исполнила солистка театра Жанель Тукеева.
Жанель Тукеева, солистка Казахского национального театра оперы и балета имени Абая:
– «Кармен-сюита», раскрывающая темы страсти, свободы и судьбы, по праву считается одним из самых знаковых произведений. Мой образ Кармен — сильная и свободная героиня. Я с удовольствием выходила на сцену в этой роли. Эта энергия передавалась и в зал: сингапурская публика приняла нас очень тепло, и на сцене было комфортно работать.
Подготовка к выступлению в Сингапуре заняла около двух недель интенсивных репетиций. Всего в спектакле было задействовано 23 артиста балетной труппы.
Гульжан Туткибаева, художественный руководитель казахского национального театра оперы и балета имени Абая:
– Для состава исполнителей нашей программы были выбраны самые лучшие артисты. Это и опытные солисты балета, лауреаты международных конкурсов, и молодые, новые, подающие надежды талантливые солисты. Поэтому спектакль и вся программа смотрятся очень свежо и интересно. Артисты с большим удовольствием отдавали своё вдохновение, свой талант, свой темперамент.
Концерт посетили более 500 зрителей. Сингапур стал третьей остановкой гастрольного маршрута театра в этом сезоне. Ранее труппа выступала в Казани и Ташкенте.
БЛИЦ:
– Я впервые смотрю балет артистов из Казахстана. Выступление произвело очень сильное впечатление. Было много современных решений и костюмов. Интересно наблюдать, как всё это сочетается с классической хореографией.
– Все цвета и сценические решения были идеально подобраны к каждому произведению. Каждый образ и каждый герой были раскрыты полностью. Это было очень красивое и элегантно исполненное балетное выступление.
– Сегодня мы увидели выступление очень талантливых и ярких артистов из Казахстана. Меня поразил высокий уровень техники и сильная драматургия.
Гастроли Казахского национального театра оперы и балета имени Абая в Сингапуре продолжатся ещё два дня. После этого труппа планирует выступления в Казахстане, Турции и странах Европы.
Авторы: Анэль Едилькызы, Иманали Ануар.
Теги #Казахстан #театр #опера #балет #гастроли #Сингапур #новости в мире #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz