KZ
Перейти на полную версию

ФРГ намерена вернуть золотой запас из США

25.01.2026, 12:15 682

Германия планирует вернуть свой золотой запас, который хранится в США, сообщает «24KZ». Такое заявление прозвучало на фоне растущей геополитической нестабильности и недоверия к политике Дональда Трампа со стороны Евросоюза.

Об этом заявила глава комитета по обороне Европарламента Мари-Агнес Штрак-Циммерман. По её словам, немецкие золотые резервы в США могут стать инструментом давления на ФРГ в случае разногласий с американским правительством.

В настоящее время в хранилищах США находится больше 1200 тонн немецкого золота общей стоимостью почти 164 миллиарда евро. Тем временем во Франкфурте-на-Майне размещена лишь треть золотого запаса Германии. 37% остается в Федеральной резервной системе в Нью-Йорке и 12% – в Банке Англии в Лондоне.

Отметим, что хранение драгоценного металла в авторитетных иностранных центробанках исторически считалось безопасным от кражи или локальных военных конфликтов.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz