KZ
Перейти на полную версию

Китай и Япония бьют антирекорды по рождаемости

05.03.2026, 08:35 76

Мечты людей о большой семье всё чаще разбиваются о современные вызовы. Согласно докладу ООН в области народонаселения, каждый пятый человек в мире считает, что не сможет иметь столько детей, сколько хочет. Опрос проводили в 14 странах, передает «24KZ».

Основные причины, которые называли респонденты: рост стоимости жизни, нехватка доступного жилья, а также отсутствие подходящего партнёра. Острее всего этот кризис ощущается в Восточной Азии. Последние годы антирекорды по рождаемости устанавливают Китай и Япония.

Население Китая продолжает сокращаться

Бездетность уже давно является актуальной темой в Китае, но сейчас это стало настоящей проблемой для властей. В январе правительство опубликовало данные, из которых следует, что уровень рождаемости в стране упал до нового исторического минимума. В 2025 году показатель в стране снизился почти на 17%. На свет появилось почти 8 миллионов детей, тогда как годом ранее показатель составлял около 9,5 миллионов. Особенно заметно сокращение мужского населения, доля женщин остаётся стабильной. При этом растёт число людей старше 65 лет.

Эксперты отмечают, что демографический спад может усилиться в ближайшие годы. По данным ООН, к концу века КНР может потерять более половины своей нынешней численности населения, которое составляет около 1 миллиарда 400 миллионов человек.

Керри Браун, профессор китаеведения в Королевском колледже Лондона:

- Правительство Китая проводило кампании под лозунгом о том, что рождение детей – это патриотический долг. Однако люди, похоже, к этому не прислушиваются. В конечном счете возможности властей ограничены, они не могут заставить людей рожать.

 

Причины снижения рождаемости в Китае

Спад рождаемости в Китае начался ещё с 1970-х, когда в стране запустили программу «одна семья – один ребёнок». Власти стремились взять под контроль демографический взрыв ради роста экономики, используя систему поощрений и наказаний: лояльные граждане получали жильё и бонусы, а нарушителей ждали огромные штрафы и увольнения. Хотя цель по ограничению численности населения была достигнута, баланс между поколениями был нарушен. Традиционно забота о престарелых родителях полностью ложилась на плечи детей. Считалось, что сын остается в семье и содержит их, а дочь заботится о родителях мужа. Поэтому некоторые супружеские пары склонялись к прерыванию беременности, если плод был женского пола, что спровоцировало острый гендерный перекос. Его также прозвали как «кризис холостяков». Сегодня десятки миллионов мужчин из Китая жалуются на то, что не могут найти себе пару. Между тем женщины всё чаще выходят замуж в более позднем возрасте или вовсе отказываются от брака и рождения детей из-за высоких расходов на их содержание и воспитание.

Джеймс Лян, председатель совета директоров группы компаний Ctrip, демограф-экономист:

- Проблема не в том, что люди не хотят детей, а в том, что они не могут их себе позволить. Система «качество важнее количества», заложенная десятилетия назад, превратила воспитание ребёнка в изматывающую гонку, где расходы на образование и жильё неподъёмны для молодёжи.

 

Китай меняет демографическую политику

Власти Китая активно стимулируют рост рождаемости в стране. С 2015 года семьям разрешено иметь двух детей, а с 2021-го – трёх. Кроме того, за каждого ребёнка в возрасте до трёх лет семьям будут выплачивать по 500 долларов ежегодно. А в 2026-м власти даже ввели налог в размере 13% на контрацептивы. В течение 33 лет эти товары были освобождены от НДС в рамках политики одного ребёнка. Теперь власти, напротив, стимулируют деторождение, искусственно ограничивая доступ к контрацепции и повышая её стоимость. Однако, по словам экспертов, эти меры пока не приносят ожидаемого эффекта.

Рождаемость в Японии упала на 2% в 2025 году

Аналогичная ситуация – в Японии, где вновь зафиксировали новый антирекорд по рождаемости. В прошлом году в стране на свет появилось 706 тысяч новорождённых. Это самый низкий уровень за последние 126 лет, сообщают в минздраве Японии. Показатель упал на 2% по сравнению с 2024 годом. По словам экспертов, демографический дисбаланс вызван быстрым старением населения, высокой стоимостью жизни, а также сложностью совмещения работы и ухода за детьми.

Самый низкий уровень рождаемости за всю свою историю в прошлом году зафиксировали и в Сингапуре. Число новорождённых достигло чуть больше 27 тысяч. Потенциальных родителей пугает груз ответственности, а также потеря личной свободы и риски для карьерного роста.

Индрани Раджа, второй министр финансов Сингапура:

- Многие пары в Сингапуре боятся заводить детей из-за завышенных стандартов. В обществе сложилось мнение, что ты не имеешь права на ребёнка, если не можешь быть идеальным родителем, который даст ребёнку самое дорогое образование. Этот психологический барьер – одна из главных преград.

 

Рост уровня рождаемости в Южной Корее

Между тем в Южной Корее, напротив, зафиксировали рекордный за последние 18 лет всплеск рождаемости. По данным министерства статистики, в прошлом году в стране на свет появилось 254 тысячи детей – на 7% больше, чем в 2024-м. Специалисты связывают положительную динамику с постпандемическим восстановлением и поддержкой государства. За последние 20 лет правительство инвестировало сотни миллиардов долларов в меры поддержки семей: это щедрые денежные выплаты, жилищные субсидии и продлённый отпуск по уходу за детьми. Зафиксирован и рост количества заключаемых браков.

Пак Хён Чжон, официальный представитель министерства статистики Южной Кореи:

- Всплеск рождаемости случился из-за свадебного бума. Люди начали массово вступать в брак с апреля 2024 года по декабрь 2025-го. В основном это люди в возрасте 30 лет, которые откладывали это событие из-за пандемии COVID-19.

Перспективы демографической стабилизации

Опыт ведущих азиатских экономик указывает на глубокий разрыв между ожиданиями властей и реальностью молодых граждан. Если в Китае и Японии системный спад рождаемости продолжается вопреки новым льготам, то локальный рост в Южной Корее эксперты связывают лишь с отложенным постпандемическим эффектом.

Эксперты считают, что для стабилизации демографии людям необходимы не только субсидии, но и доступное жильё, а также изменение подходов к балансу работы и личной жизни. Без этих системных трансформаций отрицательная демографическая динамика рискует закрепиться как долгосрочный тренд.

Автор: Райхан Серикова.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz