KZ
Перейти на полную версию

США ослабили санкции против нефти из РФ

14.03.2026, 10:01 377

США временно разрешили странам покупать российскую нефть, передает «24KZ». Речь идёт о сырье, которое было загружено на морские танкеры до 12 марта.

По словам главы американского минфина, мера должна помочь сдержать рост цен на фоне ближневосточного конфликта. Для завершения уже начатых поставок Вашингтон дал 30 дней. В США считают, что временное разрешение на продажу нефти не принесёт России значительной выгоды, так как большая часть доходов уже облагается налогом на этапе добычи.

Несмотря на меры, по итогам торгов в пятницу цена на нефть марки Brent осталась вблизи отметки 100 долларов за баррель. Отметим, что до обострения конфликта на Ближнем Востоке сырьё торговалось примерно на уровне 70 долларов за баррель.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz