KZ
Перейти на полную версию

Французы избрали мэров городов

24.03.2026, 09:17 111

Во Франции завершились муниципальные выборы. В борьбе за должность мэра Парижа победу одержал социалист Эммануэль Грегуар, участвовавший в альянсе с «зелёными» и коммунистами, передает «24KZ».

Айдана Карибжанова, корреспондент:

– Два воскресенья подряд, 15 и 22 марта, почти 50 миллионов французских избирателей выбирали и мэров, и муниципальных советников. С этого года в крупных и в маленьких городах голосование проходило по пропорциональной системе. Хотя муниципальные выборы носят местный характер, их результаты могут повлиять на расстановку политических сил. Партии рассматривают выборы мэров в крупных городах как последний этап перед президентской гонкой 2027 года.

Анн Идальго, возглавлявшая Париж 12 лет, передаёт символические ключи от города своему однопартийцу – социалисту Эммануэлю Грегуару. Согласно экзит-поллам, во втором туре он набрал около 50% голосов, опередив кандидата от правых сил, бывшего министра культуры Рашиду Дати, у которой порядка 40%. Кампания в Париже фактически стала референдумом по поводу курса последних лет. Грегуар сделал ставку на продолжение экологической политики левых, в то время как Дати строила кампанию на критике транспортных ограничений, проблем с чистотой, безопасностью и ростом напряжения в городе. Победа социалиста укрепила позиции левых в столице, где они правят уже 25 лет. За это время Париж стал одним из главных европейских примеров «зелёной» трансформации мегаполиса. В городе создано более 1000 километров велоинфраструктуры, сокращено автомобильное движение в центре. Эти меры разделили общество: одни считают их необходимыми для экологии, другие чрезмерными. Значение выборов в Париже выходит далеко за рамки городского управления, отмечают эксперты.

Пьер Морен, муниципальный представитель 9-го округа Парижа:

– Мэр Парижа – это не просто руководитель города, но фактически политик с дипломатической ролью. Мэр часто встречает лидеров стран, прибывающих в Париж. Напомню, что Жак Ширак был мэром Парижа 18 лет, прежде чем стал президентом. Также муниципальные выборы важны из-за близости президентских выборов в следующем году. Победа левых даёт им определённое преимущество. Победа правых и центристов, соответственно, усиливает их позиции. Это не определяющий фактор, но важный элемент влияния.

Если крупные города – Париж, Лион и Марсель – сохранились за левыми, то правые заметно усилили позиции в регионах. Например, партия «Республиканцы» взяла верх в Бресте, Клермон-Ферране, Безансоне, Лиможе – городах, которые долгие годы находились под управлением социалистов. Тем временем ультраправые и их союзники одержали крупную символическую победу в Ницце.

Кебир Ами, житель департамента О-де-Сен:

Люди всё больше теряют интерес к политике, но на муниципальном уровне быть вовлечённым по-прежнему важно. Это напрямую связано с повседневной жизнью и в бытовом, и в культурном плане. Мы все надеемся, что такой мегаполис, как Париж, сможет оставаться среди ведущих городов мира. Однако по-прежнему важна социальная справедливость, уважение ко всем, включая тех, кто приезжает из других стран.

Адриен, житель г. Парижа:

– Важно выполнять свой гражданский долг, участвуя в голосовании. Эммануэль Грегуар, по сути, представляет итоги работы Анн Идальго. В целом их команда проделала большую работу, включая экологические инициативы. Но есть моменты, которые вызывают тревогу. Меня сильно смутила последняя новость об обвинении сотрудников, нанятых парижской мэрией, в насилии над детьми.

Одной из тем, вызвавших резонанс в ходе кампании, стали сообщения о возможных случаях насилия в детских учреждениях, связанных с системой городского управления Парижа. Эти обвинения активно обсуждались в медиапространстве и стали частью политических дебатов, усилив критику в адрес действующей команды. Окончательные результаты выборов будут подтверждены после официального подсчёта голосов в ближайшие дни. Срок полномочий мэров во Франции составляет шесть лет, и новый состав муниципальных властей будет определять развитие городов до 2032 года.

Авторы: Айдана Карибжанова, Руслан Омиржан

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz