Американские войска на Ближнем Востоке в полной боевой готовности, передает «24KZ». Центральное командование Вооружённых сил Штатов мобилизует силы на фоне зашедших в тупик переговоров о прекращении огня.
В непосредственной близости от Ирана находятся две авианосные группы. В их составе – почти 100 истребителей и более 20 боевых кораблей. Часть эсминцев оснащена крылатыми ракетами «Томагавк». Дополнительная ударная группа дежурит в Красном море. Общая численность тактической авиации США в регионе превысила 200 самолетов. Также в Великобритании размещены стратегические бомбардировщики для возможных ударов по ключевым целям.
Параллельно Вашингтон усиливает экономическое давление. Министр финансов США Скотт Бессент пригрозил санкциями за обслуживание иранских самолетов. Под запрет попадают заправка, питание и технический сервис в третьих странах. Ранее под ограничения уже попали 20 компаний из Китая и ОАЭ. В санкционный список также включили 19 нефтяных танкеров, связанных с Тегераном.
Теги #США #войска #боевая готовность #Ближний Восток #переговоры #Иран #24 kz #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz